Выбрать страницу

[dg ids=»2840″]

 

   Муниципальное образование              

Тельмановское сельское поселение

Тосненского района Ленинградской области

Администрация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «13» июня 2017г                                                                                № 91

 

О создании и поддержании в готовности сил, средств

и органов управления гражданской обороны и готовности

их к действиям на территории муниципального образования

 Тельмановское сельское поселение Тосненского района ЛО

В соответствии с Федеральным Законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне”,  Приказа МЧС России от 23.11.2005 N 999 “О порядке создания нештатных аварийно-спасательных формирований” и в целях создания и поддержания в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории МО Тельмановское сельское поселение

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны на территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение (прилагается).
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение, независимо от форм собственности:

Организовать и провести мероприятия по созданию и поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления, объектов гражданской обороны.

  1. Уполномоченному специалисту администрации в области ГО,ЧС и ПБ Сидорову Н.Ю:

Уточнять по состоянию на 01 января и 01 июля текущего года в организациях, предприятиях и учреждениях наличие структурных подразделений, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в мирное время и наличие штабов гражданской обороны, их готовность к выполнению возложенных на них задач в военное время.

Ежегодно, по состоянию на 01 января текущего года, уточнять группировку, состав сил и средств гражданской обороны предприятий, организаций и учреждений и осуществлять контроль за приведением их в готовность в мирное и военное время.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой
  2. Настоящее постановление опубликовать на сайте муниципального образования Тельмановское сельское поселение www.telmana.info

 

Глава администрации                                                                  А.В.Воронин

 

 

 

 

 

Утверждено
постановлением главы
администрации Тельмановского СП
от 13.06.2017 г. N 91

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления  и объектов гражданской обороны на территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района ЛО

  1. Система управления гражданской обороны (далее-ГО) – это совокупность органов и пунктов управления всех звеньев, объединенных средствами связи и оповещения.
  2. Пункт управления (далее – ПУ) – это специально оборудованное помещение или транспортное средство, предназначенное для размещения и обеспечения работы соответствующего органа управления объектов ГО.
  3. Для обеспечения непрерывного руководства мероприятиями ГО на объектах в каждом звене управления заблаговременно создается система связи, которая развертывается по полной схеме при переводе объектов ГО с мирного на военное положение.

Система связи включает:
– линии и каналы связи, выделяемые организациями, предприятиями и учреждениями, по распоряжению руководителя ГО на решение задач в области ГО;

– резерв сил и средств связи.

Система связи строится по принципу прямых связей между ПУ, использования государственных и ведомственных сетей связи.

  1. Система оповещения включает технические средства, используемые для осуществления оповещения, дежурные службы органов управления гражданской обороной.

Система оповещения должна обеспечивать как централизованное, так и местное оповещение населения, рабочих и служащих.

К техническим средствам управления относятся средства связи, оповещения автоматизированных систем управления, отдельных установок, предназначенных для обеспечения управления и оповещения в различных условиях обстановки.

  1. Технические средства в мирное время поддерживаются в состоянии, обеспечивающим приведение их в готовность к использованию по назначению в сроки, установленные региональными и территориальными органами ГО.

Это обеспечивается своевременным планированием, четкой организацией и точным выполнением всех мероприятий по обслуживанию и ремонту технических средств управления.

  1. Технические средства управления (ТСУ) при повседневной эксплуатации содержатся в исправном состоянии и готовности к действию.

Графики по обслуживанию ТСУ разрабатываются на территориальном и объектовом уровне.

  1. Местные ТСУ и объекты ГО создаются и поддерживаются в постоянной готовности под руководством главы администрации МО Тельмановское сельское поселение.
  2. Объектовые ТСУ и объекты ГО создаются под руководством руководителей объектов.
  3. Поддержание в постоянной готовности к работе ТСУ и объектов ГО достигается выполнением технических мероприятий, которые включают:

– контроль за техническим состоянием ТСУ, проведение своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта;

– планирование, учет сроков эксплуатации и ремонта систем и средств управления;

– создание установленных запасов материально-технических средств для ремонта ТСУ, их учет и хранение;

– ведение необходимой эксплуатационной технической документации;

– готовность к пуску и приему нагрузки автономного источника электроснабжения.

  1. Техническое обслуживание и эксплуатация ТСУ и объектов ГО проводятся штатным персоналом и специалистами других организаций в соответствии с заключенными договорами и согласованными положениями.
  2. Планирование и организация проведения технического обслуживания и ремонта ТСУ и объектов ГО осуществляется инженерным персоналом или должностным лицом, назначенным руководителем организации.
  3. Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту ТСУ и объектов ГО устанавливаются соответствующими руководящими и эксплуатационными документами.
  4. Основанием для проведения работ является годовой план технического обслуживания и ремонта ТСУ и объектов ГО.
  5. Внеплановые работы по техническому обслуживанию и ремонту проводятся по мере необходимости.
  6. При проведении технического обслуживания и ремонта ТСУ сторонними организациями, приемка произведенных ими работ осуществляется по акту комиссией, составленной из представителей предприятий, организаций и учреждений.