Выбрать страницу

[dg ids=»2663″]

 

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

Муниципальное образование Тельмановское сельское поселение

Тосненского района Ленинградской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«25» декабря 2017 г.                                                                                       № 203

 

Об утверждении антикоррупционного стандарта поведения муниципальных служащих администрации муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области в сфере реализации избирательных прав граждан

 

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Уставоммуниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области,

с целью предупреждения коррупции в сфере реализации избирательных прав граждан на территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить антикоррупционный стандарт поведения муниципальных служащих администрациимуниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской областив сфере реализации избирательных прав граждан согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.
  2. Опубликовать настоящее постановление в порядке, предусмотренном Уставоммуниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области;
  3. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования.
  4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации                                                                   И.В. Стецов

Приложение № 1

к постановлению администрации

МО Тельмановское СП

от 25.12.2017 № 203

Антикоррупционный стандарт

поведения муниципальных служащих в сфере

реализации избирательных прав граждан

  1. Общая часть

     1.1. Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих применение антикоррупционного стандарта:

     – Конституция Российской Федерации;

     – Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

     – Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

     1.2. Цели и задачи введения антикоррупционного стандарта.

     1.2.1. Антикоррупционный стандарт представляет собой единую систему запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в сфере реализации избирательных прав граждан.

     1.2.2. Введение антикоррупционного стандарта осуществлено в целях совершенствования деятельности органов местного самоуправления и создания эффективной системы реализации и защиты конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации).

     1.2.3. Задачи введения антикоррупционного стандарта:

     – создание системы противодействия коррупции в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления;

     – устранение факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления;

     – формирование в исполнительно-распорядительном органе местного самоуправления нетерпимости к коррупционному поведению;

     – повышение эффективности деятельности администрации;

     – повышение ответственности муниципальных служащих и работников администрации при осуществлении ими своих прав и обязанностей;

     – введение возможности мониторинга со стороны граждан, общественных объединений и средств массовой информации деятельности органов местного самоуправления.

     1.3. Запреты, ограничения и дозволения, обеспечивающие предупреждение коррупции в деятельности исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.

     1.3.1. Запреты, ограничения и дозволения устанавливаются в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

     1.3.2. Перечень запретов, ограничений и дозволений в сфере реализации избирательных прав граждан приведен в разделе 2 настоящего антикоррупционного стандарта.

     1.4. Требования к применению и исполнению антикоррупционного стандарта.

     1.4.1. Антикоррупционный стандарт применяется в деятельности исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления при осуществлении своих функций и исполнения полномочий в сфере организации и реализации избирательных прав граждан.

     1.4.2.Антикоррупционный стандарт обязателен для исполнения всеми должностными лицами администрации МО Тельмановское СП.

     1.4.3. За применение и исполнение антикоррупционного стандарта несут ответственность муниципальные служащие и работники органа местного самоуправления.

     1.5. Требования к порядку и формам контроля за соблюдением органом местного самоуправления установленных запретов, ограничений и дозволений.

     1.5.1. Контроль за соблюдением установленных запретов, ограничений и дозволений осуществляет  комиссия по противодействию коррупции.

     1.5.2. Формы контроля за соблюдением установленных запретов, ограничений и дозволений.

     1.5.2.1. Отчет руководителя органа местного самоуправления о применении антикоррупционного стандарта.

     В случае необходимости комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов имеет право запрашивать информацию о соблюдении установленных запретов, ограничений и дозволений.

     Отчет руководителя органа местного самоуправления о применении антикоррупционного стандарта должен быть предоставлен в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса комиссии.

     1.5.2.2. Обращения и заявления муниципальных служащих и работников органа местного самоуправления в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.

     1.5.2.3. Обращения и заявления граждан, общественных объединений и средств массовой информации в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.

     1.6. Порядок изменения установленных запретов, ограничений и дозволений.

     1.6.1. Изменение установленных запретов, ограничений и дозволений производится путем внесения изменений в настоящий антикоррупционный стандарт.

     1.6.2. Предполагаемые изменения в обязательном порядке рассматриваются и согласовываются с  комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

  1. Специальная часть

     2.1. Антикоррупционный стандарт применяется в деятельности исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления при осуществлении своих функций и исполнения полномочий в сфере реализации избирательных прав граждан при организации и проведении муниципальных выборов в представительный орган местного самоуправления.

     2.1.1. Нормативное обеспечение исполнения полномочий органа местного самоуправления в сфере реализации избирательных прав граждан:

     – Конституция Российской Федерации;

     – Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

     – Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

     – Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

     – Устав муниципального образования.

     2.2. В целях предупреждения коррупции в сфере реализации избирательных прав граждан при организации и проведении муниципальных выборов в представительные органы местного самоуправления:

     Установленные запреты:

     -оказание воздействия на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению;

     -нарушение права граждан, достигших возраста 18 лет, избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

     -запрет на исполнение служебных обязанностей муниципальным служащим, являющимся кандидатом в депутаты представительного органа местного самоуправления, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов;

     -использование кандидатами, замещающими муниципальные должности, преимущества своего должностного или служебного положения в целях организации выдвижения, сбора подписей избирателей, представления документов в муниципальную избирательную комиссию для регистрации. Под использованием преимущества должностного или служебного положения понимается: привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости, иных государственных и муниципальных служащих для осуществления в служебное время деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию; использование помещений, занимаемых, государственными органами или органом местного самоуправления, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению, в случае, если иные кандидаты не могут использовать эти же помещения на таких же условиях; использование телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, оргтехники, обеспечивающих функционирование государственных учреждений или органа местного самоуправления для проведения сбора подписей и предвыборной агитации; использование для осуществления деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию, бесплатно или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности; проведение сбора подписей государственными или муниципальными служащими в ходе служебных (оплачиваемых за счет государственных или муниципальных средств) командировок; преимущественный доступ (по сравнению с другими кандидатами) к средствам массовой информации;

     -участие главы администрации поселения в деятельности избирательной комиссии (быть членом комиссии с правом решающего голоса);

     -вмешательство в деятельность избирательных комиссий;

     -сбор подписей в поддержку организаций, равно как и принуждение в процессе сбора подписей или вознаграждение избирателей за внесение подписи;

     -проведение предвыборной агитации;

     -финансирование предвыборной агитации кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления;

     -создание в органе местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, а также ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) или способствование созданию указанных структур;

     -использование кандидатами на должности органа местного самоуправления финансовой и иной поддержки юридических и физических лиц за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законодательством;

     -использование в случаях и порядке, прямо предусмотренных федеральным законодательством, во время избирательной кампании кандидатами на соответствующие должности своего публичного статуса и связанных с ним возможностей для достижения целей избирательной кампании;

     -отнесение к конфиденциальной информации данных об имуществе, обязательствах имущественного характера, доходах и расходах кандидатов на замещение соответствующих должностей в органах государственной власти и местного самоуправления, их супругов и близких родственников;

     -участие в составе комиссий референдума, а также в составе избирательных комиссий по выборам на соответствующие должности лиц, имеющих или когда-либо имевших судимость за коррупционные преступления, а также преступления, связанные с коррупционными, либо подвергавшихся административным или дисциплинарным взысканиям за совершение коррупционных правонарушений;

     -регистрацию в качестве кандидатов на соответствующие должности, лиц имеющих или когда-либо имевших судимость за коррупционные преступления;

     -иные запреты, предусмотренные действующим законодательством.

     Установленные ограничения:

     -регистрацию (учет) избирателей, участников референдума, проживающих на территории муниципального образования вести в строгом соответствии с требованиями законодательства о персональных данных;

     -не допускать факты разглашения персональных данных избирателей без их согласия;

     -обеспечить избирателю, участнику референдума права на беспрепятственный доступ к документированной информации (персональным данным) о себе, в том числе к информации, находящейся на машиночитаемых носителях, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности, а также обеспечение избирателю права знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию, кем и кому она предоставлена.

     Установленные гарантии:

     -на демократические, свободные и периодические выборы в органы местного самоуправления, которые являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.

     -на свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защиту демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме. Ответственность должностных лиц органа местного самоуправления за нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в орган местного самоуправления.