Выбрать страницу

[dg ids=»1934,1935″]

Совет депутатов

муниципального образования

Тельмановское сельское поселение

Тосненского района Ленинградской области

РЕШЕНИЕ № 196

Принято советом депутатов «31» мая 2016 года

Подписано главой муниципального образования «31» мая 2016 года

Об обращении к Губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Областным законом Ленинградской области от 15.06.2010 № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», Уставом муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области,

заслушав выступление главы муниципального образования Ю.Н. Кваши, принимая во внимание результаты публичных слушаний по вопросу изменения статуса муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области в связи с наделением его статусом городского поселения,

Совет депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области

РЕШИЛ:

1. Принять обращение к Губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко согласно приложению к настоящему решению.

2. Поручить Главе муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области направить обращение, указанное в пункте 1 настоящего решения, в адрес Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

3. Аппарату по обеспечению деятельности совета депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области обеспечить официальное опубликование (обнародование) настоящего решения в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования (обанародования) в порядке, предусмотренном Уставом муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области.

5. Контроль исполнения настоящего решения возложить на главу муниципального образования.

Глава муниципального образования Ю.Н. Кваша

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

Тельмановское сельское поселение

Тосненского района Ленинградской области

«Об обращении к Губернатору

Ленинградской области А.Ю. Дрозденко»

от «31» мая 2016 года № 196

Глава муниципального образования

________________Ю.Н. Кваша

Губернатору Ленинградской области

А.Ю. Дрозденко

Уважаемый Александр Юрьевич!

Совет депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области просит Вас внести в Законодательное собрание Ленинградской области проект областного закона о внесении изменений в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», в соответствии с которым изменить категорию населенного пункта поселок Тельмана на город Тельмана.

Исторически создание предпосылок для разделения поселений на городские и сельские связано с общественно-территориальным разделением труда, которое приводит, прежде всего, к отделению промышленного и торгового труда от труда земледельческого и, тем самым, к отделению города от деревни. Это определяет развитие двух основных типов поселений — городских (города) и сельских (села, деревни, хутора и др.).

Для определения городских поселений необходимо исходить из совокупности признаков: численности населения, его занятости, экономического и культурного значения населенного пункта — с учетом местных особенностей территорий.

К сельским поселениям можно отнести в основном небольшие населенные пункты, жители которых занимаются территориально рассредоточенными видами деятельности. По преобладающим функциям в общественном разделении труда жители преимущественно заняты сельскохозяйственным трудом, вне сферы сельского хозяйства участвуют в осуществлении иных территориально рассредоточенных функций (лесное хозяйство, обслуживание транспорта, эксплуатация рекреационных ресурсов и т.п.).

В соответствии с абзацем девятым статьи 1 областного закона от 15 июня 2010 года № 32-оз «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения» (далее – областной закон № 32-оз) город – это населенный пункт с численностью населения не менее 12000 человек, имеющий как капитальную, так и индивидуальную застройку различной этажности, здания общественного, производственного и иного назначения, развитую систему социальной инженерной и транспортной инфраструктуры, высокий уровень благоустройства территории и преимущественную занятость трудоспособного населения в промышленности.

Территориальная специализация муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области (далее также – Тельмановское сельское поселение, поселение) – это сельское хозяйство, пищевая (перерабатывающая) промышленность, транспортная логистика.

В настоящее время численность населения постоянно проживающего на территории муниципальное образование Тельмановское сельское поселение составляет 14542 человека (по состоянию на 30.05.2016), из них в поселке Тельмана проживает более 12000 человек.

Общая площадь населенного пункта поселок Тельмана сейчас составляет 285,0 га. Поселок расположен на расстоянии около 3-х км от автомагистрали федерального значения М10 Москва – Санкт-Петербург. Город Колпино, являющийся административным центром Колпинского района Санкт-Петербурга, непосредственно примыкает своей застройкой к границе поселка Тельмана.

Жилые зоны территории поселка Тельмана включают микрорайоны застройки многоэтажными жилыми домами (до 16 этажей включительно), среднеэтажными жилыми домами (5-8 этажей), малоэтажными жилыми домами (до 5-и этажей) и индивидуальными жилыми домами

Так, в поселке 72 многоквартирных дома, а также более 215 домов индивидуальной застройки (по состоянию на 01.01.2016 с перспективой – до 250 индивидуальных жилых домов в соответствии с проектом планировки территории микрорайона ИЖС).

Поселок представляет собой многофункциональную территорию с развивающейся производственной, коммунально-складской, общественно-деловой инфраструктурой со сбалансированной градообразующей базой и численностью постоянного населения, которое имеет тенденцию к увеличению за счет освоения территорий жилой застройки (5-ый микрорайон, отдельные земельные участки в границах застроенной территории, микрорайон малоэтажной застройки «Волков лес»).

На территории поселка Тельмана имеются здания общественного, производственного и иного назначения, развитая система социальной инженерной и транспортной инфраструктуры. В поселке функционируют: детские дошкольные заведения МБДОУ № 14 (2 корпуса), МКОУ «Тельмановская средняя общеобразовательная школа», амбулаторно-поликлиническое отделение пос. Тельмана, МОУ ДОД «Тельмановская школа искусств», оздоровительно-досуговый центр для детей дошкольного возраста «Дочки–сыночки», а также досуговый центр для детей «АВС Club».

В соответствии с планами и программами социально-экономического развития, проектом схемы территориального планирования Тосненского района и утвержденными проектами планировки на территории поселка Тельмана планируется размещение следующих объектов: строительство спортивного центра с универсальным игровым залом и плоскостными сооружениями, строительство поликлинического отделения, центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому, строительство школы на 820 мест в 1 микрорайоне, строительство детского сада общей вместимостью 280 мест в 1-ом микрорайона и 2-х детских садов на 400 мест в 5-ом микрорайоне, строительство школы искусств ориентировочно на 200 мест.

Тенденция увеличения численности постоянного населения в поселке Тельмана, обусловленная активным жилищным строительством, диктует необходимость пересмотра категории данного населенного пункта, поскольку областной закон № 32-оз определяет поселок, как населенный пункт со смешанной застройкой, имеющий развитые объекты инфраструктуры торгового, бытового, медицинского, культурного, образовательного и административного назначения, с численностью населения от 1000 до 3000 человек. Таким образом, по численности населения поселок Тельмана «перерос» более чем в четыре раза. При этом, категория населенного пункта является одним из критериев определения статуса муниципального образования. Наличие на территории муниципального образования города предполагает для данного муниципального образования статус городского поселения.

По данным Тосненского отдела Росстата и ИМНС России по Тосненскому району на территории Тельмановского сельского поселения ведут деятельность 344 коммерческих организации, по видам экономической деятельности, к наиболее важным из них относятся:

– обрабатывающее производство – 10 организаций;

– строительство – 14 организаций;

– оптовая и розничная торговля – более 100 организаций.

Основными градообразующими и социально значимыми из них являются:

1. ООО «Интерфом-СПб» – производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах;

2. ООО «Витраж» – производство деревянных конструкций и столярных изделий;

3. ООО «Строитель» – производство деревянной тары;

4. ЗАО «СУ-326» – производство общестроительных работ по возведению зданий;

5. ООО «СУ-335» – производство общестроительных работ по возведению зданий;

6. ООО «Тракт» – деятельность автомобильного грузового транспорта;

7. ООО «Агентство «Домострой» – предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилья;

8. ООО «Квартал 17А» – предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилья;

9. ООО «Мясоперерабатывающий комбинат «Тосненский»;

10. ЗАО «Тандер» логистический центр сети «Магнит»;

11. ЗАО «Племхоз им. Тельмана» Инвест площадка (ранее – участок ООО «Савеко» (Крайслер»);

12. ООО «ДиКом», предприятие по сборке металлической мебели;

13. ООО «ОКА», торговый комплекс;

14. Хлебопекарня №1;

15. ООО «Северо-Западный ТехноПарк-Колпино»;

16. ЗАО “Племхоз им. Тельмана”, в составе (непосредственно в границах пос.Тельмана):

-животноводческая ферма “Центр”, фактическое поголовье около 2000 голов КРС (дойного стада) и до 6000 ското-мест молодняка;

-зернохранилище,

-комплекс выращивания овощей;

-капустохранилище.

На территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение по данным Тосненского РОГС и ИМНС России по Тосненскому району на 10.05.2016 зарегистрировано более 100 предприятий розничной и оптовой торговли, 9 предприятий общественного питания, а также 15 предприятий бытового обслуживания. На территории поселка Тельмана расположены отделение почтовой связи и отделение ПАО Сбербанка России.

Транспортное обслуживание населения производится автоперевозчиками Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга, а также Тосненским автотранспортным предприятием по маршрутам:

– коммерческие маршруты (маршрутное такси): № 550, 450, 544, 610, 610А, 681, 684, 201, 366;

– автобусные маршруты: № 367, 392, 540, 544.

На территории Муниципальное образование Тельмановское сельское поселение функционирует АТС на 2000 телефонных номеров.

Территория поселка Тельмана характеризуется высоким уровнем благоустройства. Только в 2015 году проведены работы по комплексному благоустройству территории возле амбулатории пос. Тельмана и дома № 42 в пос. Тельмана, приобретено 72 единицы нового детского оборудования, завершено комплексное благоустройство территории между зданием местной администрации и восьмью домами старого жилого фонда, отремонтирована спортивная площадка для мини-футбола за домом № 34 в пос. Тельмана, было выполнено строительство уличного освещения по 15 адресам, а также завершены работы по замене аварийных участков наружных сетей теплоснабжения МКД пос. Тельмана по 17 адресам.

35 процентов трудоспособного населения поселка Тельмана занято в промышленности, что для поселка является значительным показателем.

Таким образом, населенный пункт поселок Тельмана соответствует категории города.

Изменение категории поселка Тельмана на город Тельмана необходимо для дальнейшей реализации совместной инициативы Совета депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области, выдвинутой решением от 10 марта 2016 года № 190, и главы администрации муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области, выдвинутой постановлением от 10 марта 2016 года № 22, по вопросу изменения статуса муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области в связи с наделением его статусом городского поселения, а также назначением голосования по этому вопросу на 18 сентября 2016 года.

Преобразование муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области приведет к улучшению качества жизни жителей муниципального образования в экономической, социально-культурной и бытовой сферах.

Сравнительный анализ достигнутого уровня и динамики развития муниципального образования Тельмановское сельское поселение со схожими городскими поселениями показывает, что по показателям занятости населения, темпам жилищного строительства, инвестициям в основной капитал и сбалансированности местного бюджета муниципального образования Тельмановское сельское поселение может значительно опережать многие городские поселения Ленинградской области и по данному критерию вполне соответствует статусу городского поселения.

В настоящее время уровень хозяйственного освоения территории поселения определяется интенсивным жилищным строительством, ростом численности постоянного населения, развитием производственных территорий, прилегающих к автодороге федерального значения М10 Москва – Санкт-Петербург. Территория муниципального образования Тельмановское сельское поселение обладает высоким потенциалом развития экономики полифункционального типа, обусловленным выгодным расположением муниципального образования в зоне расширяющегося хозяйственного влияния мегаполиса Санкт-Петербурга.

Возможности пространственного развития поселения характеризуются развитой дорожной сетью, наличием территорий, привлекательных для размещения объектов производственного, общественно-делового, жилищного и рекреационного назначения.

Учет интересов Российской Федерации и размещение объектов федерального значения при осуществлении градостроительной деятельности на территории муниципального образования Тельмановское сельское поселение происходит на основе развития существующих и размещения новых объектов, таких как:

1. Развитие транспортных связей за счет выхода на федеральную трассу М-10 «Россия» посредством развязок;

2. Формирование транспортного коридора, образованного существующей и проектируемой скоростными автомобильными магистралями – автомагистраль М10 Москва – Санкт-Петербург и скоростная платная автодорога (СПАД) сообщения Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург.

3. Магистральных газопровода Серпухов-Ленинград (с двумя лупингами), Белоусово-Ленинград и отвод к ГРС «Шоссейная», три участка нефтепродуктопроводов Красный Бор – Морской порт, Красный Бор – Пулково и Красный Бор – н/б Ручьи, ряд высоковольтных линий (ВЛ) электропередач, линии связи.

Принимая во внимание, что Советом депутатов муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области принято решение от 10 марта 2016 года № 191 «О назначении голосования по вопросу преобразования муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области в связи с изменением статуса сельского поселения и наделением его статусом городского поселения», а также учитывая мнение жителей поселка Тельмана, выраженного в ходе публичных слушаний, одобривших инициативу по преобразованию муниципального образования и изменению категории населенного пункта – поселка Тельмана на город Тельмана, просим Вас, уважаемый Александр Юрьевич, внести в Законодательное собрание Ленинградской области проект областного закона о внесении изменений в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», в соответствии с которым изменить категорию населенного пункта поселок Тельмана на город Тельмана.

Глава муниципального образования Ю.Н. Кваша