Выбрать страницу

[dg ids=»2858″]

 

Муниципальное образование Тельмановское сельское поселение

Тосненского района Ленинградской области

 

Местная администрация

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

          18 апреля 2012 года                                                  № 60

Об утверждении административного

регламента по предоставлению

 муниципальной услуги «Выдача справки

об участии /неучастии граждан в

приватизации жилых помещений»

                В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»,  распоряжением Администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 19.03.2010 г. № 56-ра «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить административный регламент местнойадминистрации муниципального образования Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области по предоставлению муниципальной услуги «Выдача справки об участии / неучастии граждан в приватизации жилых помещений».
  2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области:www.telmanacity.ru/.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой

Глава местной администрации                         А.П.Крамарчук

Утвержден
постановлением местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области
от 18.04.2012 г. N 60

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕЛЬМАНОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ТОСНЕНСКОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ  ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ВЫДАЧА СПРАВКИ ОБ УЧАСТИИ / НЕУЧАСТИИ ГРАЖДАН В ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ»

  1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче справки об участии / неучастии граждан в приватизации жилых помещений разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получения муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выдаче справки об участии / неучастии граждан в приватизации жилых помещений.

1.2. Наименование муниципальной услуги – «Выдача справки об участии / неучастии граждан в приватизации жилых помещений».

1.3. Правовой основой для предоставления муниципальной услуги являются:

– Конституция Российской Федерации;

– Гражданский кодекс Российской Федерации;

– Жилищный кодекс Российской Федерации;

– Закон Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»;

– Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

– Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

– Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

– Постановление правительства Ленинградской области от 27.06.1994 N 157 «Об утверждении Положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Ленинградской области»

1.4. Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие или имевшие ранее регистрацию по месту жительства в МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области.

От имени физических лиц заявление на выдачу справки могут подавать:

– представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности;

– законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) несовершеннолетних;

– опекуны недееспособных граждан;

– несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают  заявление на выдачу справки самостоятельно с согласия законных представителей.

  1. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Выдача справки об участии /неучастии граждан в приватизации жилых помещений производится в отношении жилых помещений, находящихся /находившихся в собственности МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области.

2.2. Муниципальная услуга предоставляется отделом управления муниципальным имуществом, жилищных вопросов, землеустройства и градостроительства местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области (далее – отдел).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги по выдаче справки является выдача справки об участии /неучастии граждан в приватизации жилых помещений в МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области или отказ в выдаче такой справки.

2.4. Решение вопроса о выдаче справки принимается по заявлениям граждан в течение 15 рабочих дней со дня подачи документов.

2.5. Прием заявлений на выдачу справки и выдача справки осуществляется специалистами отдела по понедельникам и вторникам с 9:00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

2.6. Муниципальная услуга по выдаче справки об участии /неучастии граждан в приватизации жилого помещения оказывается на основании следующих  документов:

– документ, удостоверяющий личность – паспорт;

– заявление на выдачу справки;

– архивная справка о регистрации формы 9 с места жительства по адресу, по которому выдается справка об участии /неучастии граждан в приватизации жилого помещения – в случае если на момент обращения гражданин зарегистрирован по месту жительства по другому адресу.

2.7. Основаниями для приостановки или отказа в выдаче справки являются:

– с заявлением на выдачу справки обратилось ненадлежащее лицо;

– не представлены документы, необходимые для выдачи справки;

При неустранимых сомнениях  в наличии оснований для выдачи справки, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, предоставлении муниципальной услуги должно быть отказано.

2.8. Муниципальная услуга по выдаче справки об участии /неучастии граждан в приватизации жилого помещения предоставляется бесплатно.

2.9. Сроки ожидания при предоставлении муниципальной услуги.

2.9.1. Максимальное время ожидания приема при подаче заявления на выдачу справки и выдачу справки не должно превышать 30 минут.

2.9.2. Продолжительность приема у специалиста не должна превышать 15 минут при подаче/получении документов.

2.10. Помещения для работы с заявителями должны соответствовать установленным санитарным и противопожарным требованиям и должны быть оборудованы стульями, столами, бланками необходимых документов. В помещениях для ожидания приема размещаются стулья, информационные стенды.

2.11. Информация о процедуре предоставления муниципальной услуги по выдаче справки, приемных днях и часах, перечне необходимых документов для выдачи справки может быть получена гражданином:

– в местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области на стенде (Ленинградская обл., Тосненский район, пос.Тельмана, д.50);

– в устной форме на личном приеме уполномоченных специалистов отдела (Ленинградская обл., Тосненский район, пос.Тельмана, д.50);

– в устной форме по телефону отдела: 8 (81361) 48-171;

– в письменном виде с направлением ответа почтой или выдачей нарочно (в ответ на письменное обращение гражданина в адрес отдела);

– в электронном виде на официальном сайте www.telmanacity.ru/ .

Основными требованиями к информированию уполномоченными специалистами отдела граждан о процедуре предоставления муниципальной услуги по выдаче справки об участии /неучастии граждан в приватизации жилого помещения являются достоверность, актуальность, оперативность, четкость в изложении информации и полнота информирования.

2.12. Уполномоченные специалисты отдела, осуществляющие прием и консультирование граждан по вопросу выдачи справки об участии / неучастии граждан в приватизации жилого помещения (по телефону или лично), должны корректно и внимательно относиться к гражданам и обращаться к ним в вежливой форме, не допуская в разговоре больших пауз, лишних слов и эмоций.

2.13. При ответе на телефонные звонки и на личном приеме уполномоченный специалист отдела должен назвать фамилию, имя, отчество и занимаемую должность. Во время разговора специалист должен произносить слова четко и избегать параллельных разговоров с окружающими людьми. При завершении разговора специалист должен кратко подвести итоги и перечислить действия, которые необходимо предпринять гражданину.

2.14. Ответ на письменное обращение дается в простой, четкой и понятной форме, за подписью главы местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области (или его заместителя) с указанием фамилии, инициалов и номера телефона исполнителя.

2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга.

Прием заявителей для оказания муниципальной услуги осуществляется согласно графику работы, указанному в Регламенте.

Помещения, выделенные для предоставления муниципальной услуги, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Места для проведения личного приема заявителей оборудуются стульями, столами, обеспечиваются канцелярскими принадлежностями для написания письменных обращений, информационными стендами.

Информационные стенды должны содержать информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги:

– извлечения из нормативно-правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению муниципальной услуги;

– образцы заполнения документов, необходимых для получения муниципальной услуги;

– график работы специалистов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги;

– текст Административного регламента;

– иную информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги.

Для ожидания гражданам отводится специальное место, оборудованное стульями.

В местах предоставления муниципальной услуги предусматривается оборудование доступных мест общественного пользования (туалетов).

Рабочее место должностного лица, ответственного за исполнение муниципальной услуги, должно быть оборудовано табличкой с указанием фамилии, имени, отчества и занимаемой должности.

  1. Административные процедуры

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги по выдаче справки об участии (неучастии) граждан в приватизации жилого помещения.

3.1.1. Заявление о выдаче справки (приложение 1) регистрируется и направляется после рассмотрения главой местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области  согласно резолюции для исполнения в отдел.

3.1.2. В течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления о выдаче справки специалист отдела производит проверку в базе данных на участие /неучастие заявителя в приватизации жилого помещения, находящегося / находившегося в муниципальной собственности в МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области и готовит справку.

3.1.3. Справку подписывает специалист отдела, ее изготовивший и глава местной администрации МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области.

3.1.4.Справка регистрируется в журнале выдачи справок об участии / неучастии граждан в приватизации жилого помещения

3.1.5. Справка (приложение 2) оформляется в двух экземплярах:

– один остается в делах отдела;

– один выдается заявителю.

3.1.6. По истечении 15 рабочих дней с момента подачи заявления на выдачу справки, справка выдается заявителю. Допускается выдача справки до истечения 15 рабочих дней с момента подачи заявления на выдачу справки.

  1. Формы контроля за исполнением административного регламента

4.1. Контроль за соблюдением и исполнением специалистами отдела настоящего административного регламента осуществляет заместитель главы местной администрации.

4.2. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием решения специалистами осуществляется заведующим отделом.

4.3. Специалисты отдела несут ответственность за соблюдение порядка приема документов, правильность оформления справки, правильность внесения записей в журнал выдачи справок, сроков выдачи справки.

  1. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги

5.1. Получатели муниципальной услуги имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, действий или бездействия должностных лиц, ответственных или уполномоченных специалистов, специалистов, участвующих в оказании муниципальной услуги, в досудебном и судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Заявители имеют право обратиться лично (устно) или направить письменное заявление или обращение в местную администрацию МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области.

5.3. При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 рабочих дней с момента регистрации такого обращения.

5.4. По результатам рассмотрения обращения местной администрацией  МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в их удовлетворении.

5.5. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется заявителю по почте либо отдается под расписку.

5.6. Заявитель имеет право обжаловать решения, принятые в ходе исполнения муниципальной функции, действия или бездействия должностных лиц отдела в судебном порядке.

5.7. Ответственность за нарушение настоящего административного регламента наступает в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1
к административному регламенту

 

В местную администрацию МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области

От______________________________

 

__________________________________                                         проживающего по адресу:

 

_________________________________

 

_________________________________

 

Тел.:______________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

    Прошу  выдать  справку  об  участии  /неучастии  в приватизации жилого

помещения на территории МО Тельмановское СП Тосненского района Ленинградской области по адресу____________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложения:

  1. Копия паспорта ______________________________________________________________________________________
  2. Доверенность / копия нотариально удостоверенной доверенности ______________________________________________________________________________________
  3. Архивная справка о регистрации формы 9 ______________________________________________________________________________________

                                               «___» ___________________ г.

                                               ____________________________

                                                   (подпись заявителя)

Приложение 2
к административному регламенту

 

                                                                            СПРАВКА

Дана _______________________________________________________________________ (Ф.И.О. заявителя, дата рождения, паспортные данные)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

в том, что, проживая в период с «____» ___________________ _______ г. по в «____» ___________________ _______ г.  в муниципальном образовании Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, ____________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,

участия в приватизации жилых помещений по указанному адресу принимал(а) / не принимал(а).

                     Местная администрация муниципального образования  Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области является единственной организацией в муниципальном образовании  Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области, осуществляющей оформление договоров на передачу жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, в собственность  граждан с 01.01.2006 г.

                    Сведения об участии/ неучастии граждан в приватизации жилых помещений на территории муниципального образования  Тельмановское сельское поселение Тосненского района Ленинградской области до 2006 г. хранятся в  администрации муниципального образования  Тосненский район Ленинградской области.

Глава местной администрации ___________________            ________________________

                                                           подпись                                             ФИО

______________________            ___________________            ________________________

Должность                                       подпись                                              ФИО